asoiaf : Lullaby for dark ages

Объявление

Добро пожаловать!

Ну, моё летнее дитя, садись поудобнее. Я расскажу тебе историю, про Дракона злого и про Деву прекрасную, про Рыцаря доблестного, что отправился спасать свою возлюбленную, про Друзей его верных и Врагов коварных. Про то, что не все сказки имеют счастливый конец, про то, как Дракон убил Деву, а Рыцарь совсем позабыл свою Любовь, променяв ее на Власть. А затем все жили счастливо, но не долго...

ГОЛОСОВАНИЕ! Конкурс "Кто родители Джона Сноу?"

Можешь выбрать свой подарок "Подарки и покупки"

Новости


08.03.2016 - С праздником весны и красоты, дорогие дамы! Новые квесты для Севера «Дредфортское алое» и «С волками жить»
06.03.2016 - Появилась система подарков и мотиваций читать
01.03.2016 - Новое голосование
20.02.2016 - Тема "Хронология" - заполняется по вашему желанию
17.02.2016 - Новая статья "Лояльность" в Экциклопедии Вестероса
16.02.2016 - Подведение итогов викторины
15.02.2016 - Новая акция #2 вырастая - освещаем
07.02.2016 - Первое подведение итогов
31.01.2016 - Викторина в честь старта игры
25.01.2016 - Открыты сюжетные квесты
21.01.2016 - Создан первый квест
18.01.2016 - Открытие ролевой игры ПЛИО «Колыбельная для темных времен»

Лучшие


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » asoiaf : Lullaby for dark ages » Здесь и сейчас » ch I «С волками жить »


ch I «С волками жить »

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://savepic.ru/8975815.png
«С волками жить »
Леди Барбри гостит в Винтерфелле и случайно узнает о помолвке Брандона Старка и Кейтелин Талли. Опьяненная ревностью и отчаяньем, девушка направляется прямиком к леди Лиарре Старк, чтобы рассказать всё, что было между Барбри и Брандоном. По пути ее настигает сам Брандон Старк, и тогда юная леди решается на шантаж. С волками жить – по-волчьи выть…
♦ Локация: Винтерфелл  ♦ Время: март, третья луна, 281 ♦ Участники: Старки, Русвеллы

Другое

лорда Рикардаи Лианны уже нет в замке

+2

2

Свернутый текст

У меня посты обычно меньше, если что, но в первом так получилось)

По горькой иронии судьбы она узнала эту весть от слуг. Нет, те проговорились не специально, да и не могли бы: это в Родниках, возможно, кое-какие разговоры о "молодом волке и младшей леди" и передавались украдкой и шёпотом, этого не избежать, хотя слуг у Рисвеллов было не так много, а замок был не мал, но даже у стен есть уши. В Винтерфелле о том, что происходило между Брандоном и Барбри, ведать, конечно, не ведали, поэтому и скрывать не стали, даже не подозревая, что эта новость для Барбри - как острый нож по сердцу.
А ведь поначалу ничего не предвещало беды - прибывшая погостить Барбри немного посетовала на то, что Лианна уехала из Винтерфелла - ей всегда было приятно общество сестры Брандона: во-первых, девушка была очень схожа с ним характером, а во-вторых, с Лианной всегда было интересно - она была живой, яркой, смелой, так что с ней долгие мартовские вечера на Севере протекали значительно интересней, уж точно не за вышивкой, которая неизменно вгоняла Бри в смертную скуку.
Впрочем, печалилась младшая леди Рисвелл недолго. Она быстро сообразила, что отъезд Лианны и лорда Рикарда означает то, что в Винтерфелле Брандон оставался без надзора отца, при больной матери, фактически - хозяином замка. А она, Барбри - здесь, рядом. Не использовать такую возможность девушка просто не могла.

В тот вечер она забралась на одну из самых высоких башен Винтерфелла и прошлась немного по крепостной стене - такой широкой, что по ней, пожалуй, и пара лошадей могла бы проехать. Родники тоже были немаленьким замком, но по сравнению с твердынью Старков замок Рисвеллов казался игрушечным. Барбри поплотнее закуталась в шерстяной плащ и залюбовалась закатом - Лианна говорила, что особенно он красив в Богороще, но отсюда, по мнению Бри, вид был более захватывающий. На мгновение она позволила себе помечтать о том, как бы смотрела с этих стен, будучи хозяйкой Винтерфелла, но тут же одернула саму себя. "Мечтами делу не поможешь, дурочка. Ты должна не мечтать, а добиваться цели".
Мысленный разговор Барбри с самой собой прервала Милдред - молоденькая рыжеволосая северянка, которую приставили прислуживать леди Рисвелл на время её пребывания в Винтерфелле.
- Да что же вы, леди Барбри на ветру стоите, ещё простудитесь, пойдёмте в покои, я принесу вам горячего вина, - заохала Милдред, и Барбри решила последовать её совету - после заката солнца здесь действительно стало пронзительно холодно. Март на севере суров.
Милдред оказалась весьма разговорчивой, очевидно, девушка очень любила гостей. Она что-то щебетала, пока помогала Барбри снять тяжелый плащ - Бри особо и не вслушивалась. До поры.
- Конечно, скучно вам тут, наверное, да и как веселиться, когда леди Лиарра в таком состоянии... Но Боги милостивы - вот поправится хозяйка, а там и свадьба молодого лорда не за горами, вот праздник-то будет!
На одно счастливое мгновение Барбри показалось, что она ослышалась.
- Чья свадьба?
- Молодого лорда Брандона и старшей леди... как же там её... у них ещё рыбка такая смешная на гербе.
- Талли, - чуть слышно произнесла Бри.
- Вот, точно - леди Талли, - Милдред улыбнулась и тут же глянула на Барбри с неподдельным ужасом. - Ох, леди, что это я... Это, может, и секрет, молю вас, не выдавайте.
Девушка торопливо и сбивчиво стала что-то говорить о том, что узнала об этом от отца, а отец её подносил еду и питьё лорду Рикарду, когда тот как раз беседовал с сыном наедине... Всё это Барбри воспринимала не более, чем жужжание назойливой мухи, ещё секунду - и она бы просто залепила девчонке пощёчину, чтобы ты замолчала. Но Бри удалось сдержать себя, она лишь сжала ткань своего платья так сильно, что костяшки пальцев побелели.
- Я никому не расскажу, Милдред. Ты можешь идти.
Служанка в тот же миг заторопилась покинуть покои, чтобы не сболтнуть ещё чего лишнего, и тогда Барбри смогла, наконец, просто обессиленно опуститься на пол.
Она не знала, сколько прошло времени, но огонь в камине угасал, и в комнату стал пробираться холод. Это привело её в чувство, девушка поднялась с пола, подбросила в огонь пару поленьев и стала кругами ходить по комнате, размышляя. Это всё ещё могло оказаться пустыми слухами - можно ли доверять тому, что один слуга передал другому, услышав краем уха? Идти прямиком к Брандону - нет, до этого леди Рисвелл не опустится. Но вот к его матери...
К Лиарре Старк можно наведаться под предлогом беспокойства о её здоровье. Слово за слово, и Барбри упомянет о помолвке, посмотрит на реакцию матери Брандона. Если слухи окажутся правдой, что ж... Лиарре Старк предстоит выслушать много интересного о своём старшем сыне. Конечно, жаль беспокоить её, если она и вправду при смерти, но даже если так... Барбри Рисвелл-то жива, и рушить свою жизнь она не даст никому.
Девушка пригладила волосы, растрепавшиеся после хождения на ветру, чтобы предстать перед Лиаррой Старк в подобающем леди виде, и решительно вышла из покоев.

+3

3

Отъезд отца на время сделал Брандона лордом Винтерфелла, чему тот был бы рад, не будь его мать прикованной к постели. Мейстер старался изо всех сил помочь хозяйке, некоторые лорды даже прислали своих мейстеров в помощь. Новые обязанности не пришлись по душе наследнику - с утра приходилось выслушивать стоны вассалов и решать мелкие вопросы, наподобие мелких краж или хозяйственные вопросы. Бран был бы рад передать свои полномочия кому-нибудь другому, однако мать тут же пресекла намерение сына и отдифирамбила ему весь мозг - "ты должен постигать азы правления", "а когда станешь лордом так же будешь передать" и прочие прелести. Отъезд Лианны сделал этот период ещё менее приятным - даже не с кем было повеселиться! Каждый день Брандон надеялся получить известия о разбойниках или бандитах - отличный был бы повод хотя бы на время покинуть Винтерфелл. Нет, он сам решил остаться и приглядывать за своей матерью, и это желание не угасло, но всё тянулось так скучно.
Прибытие леди Рисвелл не сильно подняло настроение Брана, ведь он не успел сообщить ей новости о помолвке. Можно это назвать трусостью, однако Старк не ждал приятного - девушка должна будет прийти в ярость и устроить разнос своему любовнику, на которого у неё явные виды. Брандон никогда не рассматривал их увлечение серьёзно и даже не думал брать в жены Барбри. От этого не было выгоды, ни дому Старков, ни Брану лично. Леди Рисвелл будет далеко не первой девушкой, которую многообещающий наследник севера оставит с разбитым корытом, как бы это злобно не звучало.
Как только настал вечер и все просители отпустили Брандона, он тут же посетил излюбленную таверну и хорошенько напился с друзьями. Нет, он был в сознании, однако до выхода добрался пошатываясь. На улице уже было холодно и парень решил отправиться в свои покои, но тут к нему подошла одна из служанок. Она увела его в тень и шепотом рассказала о разговоре с леди Рисвелл. Пусть о связи Брандона и Барбри никто не знал, многие подозревали, и, почувствовав себя виновной, служанка хотела предупредить временного хозяина Винтерфелла о случившимся. Как ни крути, помолвка оставалась в тайне, ведь всё по прежнему было неясным, да и бракосочетание между двумя великими домами в нынешней политической обстановке может привлечь внимание короны. Политический союз северян с южанами не сулит ничего хорошего столице, а если обратить внимание ещё и на активность лорда Долины - так вообще можно быстро раскусить планы.
Кивнув служанке, Брандон направился перво наперво к покоям своей матери. Лиарра знала о слухах про неподобающее поведение своего первенца, однако никто ей напрямую об этом не сказал, да и не следует ей сейчас об этом думать. Стража у дверей леди Винтерфелла несла свой круглосуточный караул.
- В последнее время кто-то навещал мою мать? - спросил Брандон, изрядно протрезвев от холода и нервов.
- Нет, милорд. Последний раз её посещал ваш брат Эддард, с часу назад, - ответил один из стражников. Кивнув ему, Бран решил дождаться леди Рисвелл у входа в башню, в которой спала Лиарра. Присев у подножья лестницы, он разглядывал ночное небо через окно, думая, как будет объяснять свою помолвку любовнице.

+3

4

Хотя покои леди Лиарры располагались в противоположном крыле замка, а за окнами уже стемнело, Барбри уверенно шла по коридорам Винтерфелла. Твердыня Старков была поистине огромна, но леди Рисвелл достаточно неплохо в ней ориентировалась. Практически все дома Севера хорошо ладили между собой, будучи многолетними, а то и многовековыми союзниками (пресловутая взаимная неприязнь Старков и Болтонов была, скорее, исключением из правил); сыновья одного северного дома часто воспитывались у лордов другого, так что несмотря на суровый климат, не располагающий к поездкам, так или иначе молодые лорды и леди нередко гостили в соседних замках днями, неделями и даже месяцами - особенно если дороги заметало снегом. Так что Винтерфелл Барбри был знаком, и до новости, так поразившей её сегодня, она еще могла мечтать, что у неё будет много-много времени, чтобы выучить этот замок так же хорошо, как и родовой. Проходя по одному из коридоров, в котором ярко горели факелы, Барбри поймала взглядом своё отражение в мутноватом окне и осталась довольна увиденным. Она казалась несколько бледнее, чем обычно, но больше ничего не выдавало гнева, бушевавшего в душе леди Рисвелл. Барбри знала, что красива, она знала, что при желании у ворот Родников выстроятся не двое и не трое сыновей благородных домов, стремящихся породниться с Рисвеллами. Она могла заполучить практически кого угодно на Севере, но Барбри Рисвелл желала лучшего. Барбри Рисвелл желала Брандона Старка.

Вначале это был, пожалуй, лишь холодный расчет и стремление заключить более выгодный брак, чем у старшей сестры. Русе Болтон, конечно, был великолепной партией, но Старки... Старки когда-то были королями.
Барбри откровенно обсудила это с отцом, не стала ходить вокруг да около, да и знала, что лорд Родрик не терпит подобного, а, напротив, ценит смелость и прямоту. Оказалось, отец и дочь, как это часто бывало, совпали в своих стремлениях, и в Барроутон тут же полетел ворон с приглашением Брандона Старка в Родники погостить ненадолго. И предлог был отличный - в конюшнях Рисвеллов, славящихся на весь Север, как раз было пополнение, а любовь Брандона и его сестры к конным скачкам известна была всем. Ну а дальше в дело вступила Барбри.
Только, когда Брандон Старк через некоторое время пожаловал в замок Рисвеллов снова, теперь уже по личной инициативе, Бри даже с какой-то досадой осознала, что попалась в свою же ловушку. Она всегда умела сдерживать внутренний огонь и страстность, сохраняя внешнюю невозмутимость, но Брандон был первым, кому удалось сорвать эту маску. Он сам был как огонь, и устоять перед этим огнём не смогла бы ни одна женщина, если она, конечно, не холодная... рыба. Барбри презрительно сжала губы, как вдруг прямо у подножия лестницы, ведущей в башню к леди Лиарре, заметила Брандона.

Девушка сдержала в себе первый порыв броситься к нему и задать единственный волнующий её сейчас вопрос прямо. Важно было узнать также о том, от кого именно исходила инициатива помолвки с Талли - от самого ли Брандона или от лорда Рикарда. Это тоже Барбри надеялась выведать у Лиарры, но, очевидно, Брандон тут неспроста. Не хочет пускать её к матери? Разгадал её намерения?
Как бы там ни было, главное - не поддаваться эмоциям. Барбри не раз видела, как ведут себя брошенные женщины - и неважно, благородные леди или убогие крестьянки. Она видела их слёзы, истерики, мольбы с призывами вернуться, воззвания к совести мужчины... Но это не действовало, разве что еще больше убеждало мужчину в том, что он сделал правильный выбор. Нет, она не опустится до такого. Она - леди Рисвелл и будет вести себя подобающе. Неизвестно, каким оружием обладает Кейтилин Талли - скромностью, красотой, чем то еще? - Барбри Рисвелл заставит по меньшей мере уважать себя.
"Держись, Бри. Просто держись".
- Милорд, - она поприветствовала Брандона лёгким поклоном. - Доброго вам вечера. Я бы лично хотела засвидетельствовать свое почтение леди Лиарре и справиться о её здоровье. С момента моего приезда в Винтерфелл я ещё не навещала её.

Отредактировано Barbrey Ryswell (2016-03-13 19:39:56)

+1

5

Ожидание не продлилось долго, леди Рисвелл через пару мгновений уже показалась на горизонте. Брандон неловко встал, держась одной десницей за рукоять меча, а другой придерживал равновесие, вцепившись в тёплую стену. Замок хорошо отапливался с помощью труб и в самую морозную пургу везде было словно у камина. Большинство кроватей в замке двигали к тёплым стенам, так что за ночь можно было изрядно вспотеть. Но о чём может идти речь, если Брандон итак ночами потеет, отнюдь не от тёплых стен.
- Миледи, - с едва ли не каменным лицом Брандон отвесил девушке небольшой кивок - благодать во всей красе. Будь у этого парня совесть, он бы послал кого-то другого на место себя, Эддарда, к примеру. Младший брат любил, когда ему дают с виду важные поручения и с не менее важной физиономией тот отправлялся их исполнять - принести бумагу и перо, позвать сестру и другие геополитические миссии.
- Неужто вы хотите лично засвидетельствовать смерть моей матушки, отправляясь к ней с подобными расспросами. Я думал, что вы беспокоитесь о её здравии не меньше моего, - Бран никогда не был тактичен и всегда рубил правду-матушку с порога, с кем бы он не говорил. Своему отцу, своим братьям, своей сестре или своей любовницы - все получали жесткую правду в любое время дня или ночи. Все, кроме матери - Лиарра уже долгое время пребывала в плохом самочувствии и первенец леди Старк старался обеспечить ей максимальный покой - все новости и послания мейстер приносил сначала ему, и только потом, с дозволения исполняющего обязанности лорда, отправлялся к хозяйке.
- Я вижу вас надвоздь... - лицо Брандона перекосилось, - нааааардость, - он убрал руку с меча и приложил её к губам, закрыв глаза. Проникнув в глубины своей многострадальной души и тщетно попытавшись вспомнить слово, он выдал: - через вас я вижу, - глупость, но фраза таки заимела смысл. Бран махнул рукой и ловко, для человека его литража, взял девушку под руку и повёл её в другую сторону замка, используя её чуть ли не как трость. Стены норовили сплыть с горизонта наследника Винтерфелла, но он держался мужественно. Тепло в замке делало своё дел и опьянение никак не уходило, но отвлечь леди Рисвелл всё же нужно было.
- Признаю, я повинен в том, что не сообщил вам о планах моего семейства отдать меня, - Брандон кашлянул, осознав глупость, - дать мне в мужья, - он снова кашлянул, сделав небольшую паузу, - Не виноват я в том, что отцу захотелось заключить союз с домом Талли. Не было это моей идеей и в глаза я не видал свою суженную, - парень сопроводил леди на самый двор, где достаточно быстро нашёл удобную скамью. Первое время он просто сидел и замерзал, и чем холоднее ему становилось, тем трезвее становился его рассудок. Когда он обернулся и увидел мёрзнувшую леди Рисвелл, Бран тут же вскочил и принёс из замка две тёплые меховые накидки. Одну он ловко надел на свои плечи, а вторую накинул на леди Рисвелл, подкравшись к ней сзади и обняв тёплым мехом.
- Отец сообщил мне о помолвке при матери, я не посмел ему перечить и устраивать скандал, покуда мать услышала бы наши распри. Ей плохо, когда мы ссоримся и я решил высказаться как только мы останемся наедине, но он покинул Винтерфелл, не дав мне возможность ничего сказать, - Брандон подвёл девушку к скамье и они вместе присели. Пусть на юге и бушевала весна, на севере по прежнему бушевала зима и сейчас снег небольшими клочками продолжал падать на землю, сменяясь дождями и солнцем - ужасная погода, чередующая сухую и замёрзшую грязь. Может южане радовались наступлению весны, но для северян это было началом кошмара - повозки застревали по дороге, лошади поскальзывались на подснежном льду или вязли в неожиданных болотах, прятавшихся под с виду крепким льдом.
- Единственное, что мне сказал отец о невесте - её зовут Кейтлин и она из дома Талли. Он твердил о моём долге будущего лорда Винтерфелла и какие преференции может принести этот брак для северян, хотя сам в своё время он вполне наплевал на этот долг и взял в жены отнюдь не самую высокородную девушку, - Брандон говорил это со всем уважением к своей матери, которую он любил и чтил больше всех своих родственников. Как бы то ни было, лорд Старк и взаправду не сильно думал о пресловутом долге перед отчизной когда женился на без пяти минут одичалой из леса. Естественно, своим детям он твердил, что этот брак был важен, он объединил две ветви дома, но Брандон видел своего отца насквозь - хотел бы он укрепления дома, взял бы себе в жены дочь Карстарка, но уж точно не жительницу болот. И этот человек теперь требует от своего сына взять в жены форель, какими бы баснословными качествами та не обладала бы.

+1

6

Будь я его супругой, Брандон Старк так бы не напивался, подумала Барбри, впрочем не подавшая виду, что ей не особо-то и нравится состояние Брана. Во-первых, она росла среди мужчин (не считая Бетани), воспитывалась отцом и тремя старшими братьями, поэтому видеть нетрезвого мужчину ей было далеко не в новинку. Барбри считала это естественным для мужчин, но еще она считала, что во всём нужно знать меру. Вот только Брандон Старк был из тех, кто меры не знал ни в чем - ни в вине, ни в любовных похождениях, и именно это она в нём любила, потому что ещё не встречала таких.
Леди Рисвелл покачала головой в ответ на фразу Брандона о матери. Вряд ли у Барбри получилось бы показать себя невинной дурочкой, которая действительно решила пойти к леди Лиарре без всякого умысла. Как бы не относился к ней Брандон, он прекрасно знал, что уж дурочкой Барбри отнюдь не назовёшь. Поэтому врать и строить из себя оскорблённую до глубины сердца Барбри не стала.
- Я беспокоюсь о её здравии, милорд, это правда. Ведь я знаю, что такое потерять мать в ранней юности, и даже злейшему врагу не пожелала бы испытать подобного, а ведь мы и не враги. А если вы видите меня, - Барбри на миг опустила голову, сдерживая улыбку, - как вы сказали? Назгвоздь? В общем, тогда вы должны знать, что я не из тех, кто будет действовать под влиянием эмоций, какие бы они ни были.

Леди Рисвелл перестала улыбаться и покорилась Брандону, настойчиво тянувшему её во двор замка. Хоть там и бушевал ветер, не сдерживаемый толстыми каменными стенами Винтерфелла, но и Барбри была привыкшей к холоду, и на Брандона морозный ветер мог подействовать отрезвляюще - так и случилось, он даже сообразил, что без тёплых накидок тут замёрзнут даже северяне.
Сложнее всего было сохранять спокойствие, когда руки Брана коснулись её плеч, закутывая их в накидку. Не обернуться к нему, не прижаться губами к губам, прогоняя холод, разжигая огонь... Но тогда не вышло бы разговора, который был так важен, от которого зависела её судьба, поэтому Барбри лишь глубоко вдохнула холодный воздух, который отрезвил и её саму.
- Вам не нужно оправдываться передо мной, милорд, и не нужно ничего объяснять, - Барбри повернулась к Брану, ловя его взгляд. "Сохраняй спокойствие, Бри, никаких истерик, ты же не простолюдинка какая-то". - Союз с Талли выгоден вашему отцу, - она намеренно подчеркнула "вашему отцу", - но то, что он даже не поинтересовался вашим мнением, для меня странно, ведь именно вы наследник всего этого, - Барбри показала на Винтерфелл. - Можешь мне не верить, - она перешла "на ты", взяв ладонь Брана и крепко сжав её, - но я бы и слова не сказала, если бы выбор лорда Рикарда пал на какую-нибудь северянку, но Талли, - Бри фыркнула. - Южная форель? Она и месяца не протянет у нас на Севере, зачахнет, не подарив Старкам ни одного наследника, вы понимаете это? Я из рода Рисвеллов, милорд, и какие бы отношения нас с вами не связывали, судьба всего Севера мне тоже небезразлична.
Барбри замолчала. Она выдержит этот разговор, она будет спокойной и разумной и впредь. Но если дело с помолвкой и дальше будет продвигаться, если начнутся приготовления к свадьбе, леди Рисвелл пойдет на всё. На любой безумный план.

0


Вы здесь » asoiaf : Lullaby for dark ages » Здесь и сейчас » ch I «С волками жить »


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно